Regione Piemonte - Città Metropolitana di Torino
  1. Margherita dolcevita (Stefano Benni)
  2. Il teschio sacro (James Rollins)
  3. L’ombra del Re (James Rollins)
  4. Il marchio di giuda (James Rollins)
  5. La settima piaga (James Rollins)
  6. La chiave dell’apocalisse (James Rollins)
  7. L’ultimo oracolo (James Rollins)
  8. L’ordine del sole nero (James Rollins)
  9. La mappa di pietra (James Rollins)
  10. Labirinto d’ossa (James Rollins)
  11. Estinzione (James Rollins)
  12. L’eredità di Dio (James Rollins)
  13. La rivoluzione del coniglio (Antonello Dose)
  14. Luoghi quasi selvaggi (Francesco Petretti)
  15. Il risveglio della sfinge (James Rollins)
  16. Il morso della reclusa (Fred Vargas)
  17. Canto della pianura (Kent Haruf)
  18. 4 3 2 1 (Paul Auser)
  19. 1918 l’influenza spagnola (Laura Spinney)
  20. In terre lontane (Walter Bonatti)
  21. Crepuscolo (Kent Haruf)
  22. Fate la storia senza di me (Alberto Bonvicini)
  23. Gerusalemme (Vincent Lemire)
  24. Mondi antichi (Michael Scott)
  25. Gatti molto speciali (Doris Lessing)
  26. Un passato da spia (Jhon Le Carré)
  27. Benedizione (Kent Haruf)
  28. Traditi, sottomessi, invasi (Antonio Socci)
  29. Le passioni degli Olivetti (Nerio Nesi)
  30. Kim Jong-Un Il nemico necessario (Loretta Napoleoni)
  31. L’occhio dell’inferno (James Rollins)
  32. I fuorilegge della montagna (Dino Buzzati)
  33. Origini (Dan Brown)
  34. Felicità arriva (Giordano Raphaelle)
  35. Hotel Silence (Olaf Dottir)
  36. La sera a Roma (Enrico Vanzina)
  37. Davanti agli occhi (Roberto Emanuelli)
  38. Come insegnare a leggere all’uomo (Vincent Monade)
  39. Chiamami col tuo nome (Andrè Aciman)
  40. Come diventare vivi (Giuseppe Montesano)
  41. In compagnia della tua assenza (Shammah Colette)
  42. I racconti (Del Giudice)
  43. Le nostre anime di notte (Haruf Kent)
  44. Ferro e sangue (Marklund Liza)
  45. Orient (Bollen Christipher)
  46. Come non scrivere (Giunta Claudio)
  47. Il bicchiere mezzo pieno (Cucciari Geppi)
  48. Il tempo è un albero che cresce (Pulcher Luisa)
  49. Donne come noi (Autori vari)
  50. In Siberia (Thubron Colin)
  51. Oltre la muraglia (Thubron Colin)
  52. Ombre sulla via della seta (Thubron Colin)
  53. Philomena (Sixsmith Martin)
  54. La guardarobiera (McGrath Patrick)
  55. L’amore se ne fotte (Sassi Devid)
  56. Studio Sex (Marklund Liza)

LIBRI PER BAMBINI E RAGAZZI

  1. Polvere di stelle (Bordiglioni Stefano)
  2. Mio padre è un orso polare (Morpurgo Michael)
  3. Eugenia l’ingegnosa (Wils Dorf Anne)
  4. Il mio amico immaginario (Arrold A. F.)
  5. Un grande giorno di niente (Alemagna Beatrice)
  6. La zuppa dell’orco (Cubellier Vincent)
  7. Chi ha il coraggio (Borando Silvia)
  8. Una lucciola per lanterna (Alborozzo Gabriel)
  9. Un sasso nella strada (Antonini-Balduzzi)
  10. Fred l’amico immaginario (Colfer Foin)
  11. La principessa salvata (Meddour Wendy)
  12. Sono una ragazza (Ismail Jasmeen)
  13. Il viaggio della mamma (Ruiz Mariana)
  14. Una storia che cresce (Krauss Ruth)
  15. Il peggio compleanno della mia vita (Chaud Benjamin)
  16. Mezza calzetta dove sei? (Chaud Benjamin)
  17. Il lupo e la zuppa di piselli (Diep Francoise)
  18. Un compleanno nella giungla (Miola Simona)
  19. Chiedimi cosa mi piace (Waber Bernard)
  20. Storie del mondo animale (Buongiorno Teresa)
  21. Storie della terra (Buongiorno Teresa)
  22. Storie di capolavori (Buongiorno Teresa)
  23. Shawunters – Il signore delle ombre (Clare Cassandra)
  24. Shawunters – Città delle anime perdute (Clare Cassandra)
  25. Una cosa difficile (Vecchini-Sualzo)

Comune di Almese